Вопрос-ответ

Марина (Москва)
Опубликовано 6 ноября 2010 в 23:34 Непонятно почему, но всей нашей семье (4 взрослых человека) вода (5л.) кажется сладкой. Причем, уже не первую партию покупаем. Раньше брали полуторалитровую газированную или не газированную - такого не было. Может быть вода некачественной или подделкой? Покупали через "Утконос". То, что нам "кажется" - нет, точно. С ума сходят по одиночке :)

Ответ:

Здравствуйте, уважаемые господа!
Сладость во вкусе воды "Шишкин Лес" ощущают некоторые потребители, хотя есть и такие кому наша вода кажется слоноватой или с лёгкой горчинкой. Вы можете посмотреть раздел нашего сайта "Вопрос-ответ". Мы не добавляем в воду подсластители и вкусовые добавки. Очевидно, органолептические ощущения зависят от состояния здоровья человека, условий окружающей среды, погоды, настроения и многих других факторов. Более 5 лет наша компания успешно сотрудничает с сетью магазинов "Утконос" и подделка там, конечно, исключена. Можно только порадоваться за Вашу семью, состояние здоровья которой позволяет позитивно воспринимать вкус качественной воды и пить её с удовольствием.
С уважением,
Елена Безрукова
главный технолог ООО "Шишкин Лес Холдинг"
Дмитрий (Москва)
Опубликовано 2 ноября 2010 в 18:06 Из-за установки фильтра на водопроводную воду, очень долго не пользовались водой из под кулера,и как итог около полугода пролежали пустые бутылки,по телефону сказали что сдать обратно их нельзя,так как истек срок в 4 месяца.что можно сделать?

Ответ:

Здравствуйте! Поликарбонатные бутыли для воды являются многооборотной тарой, экологичной, безопасной и дорогой. Для того, чтобы обеспечить сохранность и чистоту бутылей в обороте между потребителями и предприятием мы предлагаем использовать воду в этих бутылях на определённых условиях - залог за бутыль, целевое назначение бутыли, максимальный срок нахождения у клиента. Четыре месяца, это статистически достоверное время, после которого мы можем привести в порядок бутыль, находящуюся у клиента и подвергшуюся воздействию окружающей среды. За четыре месяца потребитель может определиться - будет он пользоваться водой или нет и как ему распорядиться бутыли. Возможно, Вы найдёте им применение в своём домохозяйстве либо сдадите в пункт приёма вторичного сырья, там такой материал пользуется большим спросом.
С уважением,
Елена Безрукова
главный технолог ООО "Шишкин Лес Холдинг".
Марина (Москва)
Опубликовано 27 октября 2010 в 12:00 Пытаюсь 3-ий месяц вернуть залог за 23-х литровые бутылки. Менеджеры сообщают, что нужно сделать заказ до среды. Сделала. Однако каждый раз оказывается что поздно. Согласилась на возврат на след. неделе. Теперь просят по телефону сообщить мои паспортные данные. Отлично! А как же защита персональных данных? Где гарантия что сотрудник Юлия не будет использовать их в своих целях? Да, когда вы принимали у меня залог что-то паспортные данные вам не нужны были.

Ответ:

Добрый день, Марина Валерьевна.

Спасибо, что являетесь клиентом нашей компании.
В нашей компании возврат залоговой денежной суммы осуществляется по графику, т.е. строго по средам. Поэтому необходимо оставить заявку на возврат в понедельник или вторник для того, чтобы мы смогли включить Ваш адрес в рейс.

Что касается защиты Ваших персональных данных.

В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона "О персональных данных" № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года (далее по тексту – ФЗ «О персональных данных») персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и другая информация.
При этом, исходя из положений ФЗ «О персональных данных», компания «ШИШКИН ЛЕС ДОСТАВКА» является оператором, то есть лицом, организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели и содержание обработки персональных данных.
Согласно п.3 ст. 3 ФЗ «О персональных данных» под обработкой персональных данных оператором понимаются действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование и уничтожение персональных данных.
Исходя из положений п.1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев обработки персональных данных в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных, то есть Клиент.
Как следует из заданного Вами вопроса, между Компанией «Шишкин Лес» и Вами заключен договор купли-продажи питьевой воды, предусматривающий обязанность Клиента по внесению залога за находящуюся у Клиента многооборотную тару.
В соответствии с условиями указанного договора, а также размещенных на сайте Компании «Правил продажи товаров и оказания услуг», внесение залога производится путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Компании (применимо для юридических лиц) или внесения наличных денежных средств в кассу Компании.
Внесение наличных денежных средств в кассу Компании оформляется путем выдачи кассового чека, оформленного при помощи контрольно-кассовой техники. При этом действующим законодательством РФ не предусмотрено указание в кассовом чеке паспортных или иных данных Клиента. В связи с чем, Ваши паспортные данные не были затребованы нашими сотрудниками при внесении залога за многооборотную тару.
Внесенный залог подлежит возврату Клиенту при возврате многооборотной тары и отказе Клиента от дальнейшего сотрудничества с Компанией. Возврат залога осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства, которое предусматривает оформление расходного кассового ордера на сумму возвращаемого залога.
Унифицированная форма расходного кассового ордера утверждена Постановлением Госкомстата РФ "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" № 88 от 18 августа 1998 года и предусматривает обязательное указание в расходном кассовом ордере сведений о получателе денежных средств, в том числе сведений о наименовании, номере, дате и месте выдачи документа, удостоверяющего личность получателя.
Таким образом, действия сотрудников Компании по запрашиванию у Клиента персональных данных для оформления сопровождающих исполнение договорных обязательств документов является законным, не требует согласия и не нарушает права Клиента.
Что касается вопроса о защите полученных Компанией персональных данных Клиентов, то следует отметить, что в соответствии с п.1 ст. 19 ФЗ «О персональных данных» оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий.
Для обеспечения безопасности производственных процессов, а также защиты внутренней информации Компании, являющейся коммерческой тайной и включающей в себя полученные персональные данные Клиентов, Компанией предпринимаются такие меры как ограничение доступа сотрудников к базе данных, заключение с сотрудниками Компании соглашений о неразглашении полученных в процессе осуществления трудовой функции сведений о Компании и Клиентах, блокировка возможности копирования баз данных, защита от несанкционированного проникновения третьих лиц в компьютерные системы компании, а также контрольно-пропускной режим и круглосуточная вооруженная охрана территории завода и офисных помещений.
Таким образом, наши Клиенты могут быть уверены, что вся полученная в ходе работы с Компанией информация охраняется самым надежным образом. Кроме того разглашение информации о Клиентах совершено не выгодно Компании, так как полученной информацией могут воспользоваться многочисленные конкуренты.

С уважением, юрисконсульт.
Александр (Санкт-Петербург)
Опубликовано 9 сентября 2010 в 12:40 купил в Пятерочке 5л баллон, там какой-то технический запах, видимо от тары, и немного горечь от воды. Раньше такого не было. Это безопасно или вылить?

Ответ:

Здравствуйте, Александр! Конечно, воду, вызвавшую подозрения, пить не
следует. Для того, чтобы мы могли разобраться в ситуации, заменить
сомнительную бутылку и провести анализ, Вам следует оставить свой номер
телефона либо перезвонить нам: (495) 258 25 78, доб. 290, главному
технологу.
С уважением,
главный технолог ООО "Шишкин Лес Холдинг"
Sergey (Москва)
Опубликовано 6 августа 2010 в 19:00 Разбавим иллюзию на положительные отзывы о компании Шишкин лес! Покупаю воду уже около 7 лет, очень БЫЛ доволен, НО! Заказывал воду ранее, 26.07.2010 также заказал воду, двести две бутылки (тонна воды) по 40 рублей за пяти литровую бутылку. за несколько дней на субботу. Звонок в пятницу 30.07.10 - извините - доставить не можем, давайте на следующей неделе, ок, хорошо. На следующей неделе опять звонок, извините, опять не можем. Ок, когда можете в пятницу 06.08. Время ожидания доставки - две недели! В пятницу обещали привезти с 10 до 14 часов. Звоню в компанию в начале третьего, спрашиваю, где вода? Оператор- Да, да, вода едет, скоро будет. Спрашиваю - дайте телефон водителя, чтобы не потерялся, я расскажу как проехать, Не надо, наши водители знают! ;( ну ок. Каким то образом у меня выключился телефон, когда я это обнаружил, уже было 16 часов, вижу пропущенные звонки, перезванию, спрашиваю, наверно водитель найти не может. Получаю ответ, да, не может, но он не нашел и уехал.! Я в шоке! Спрашиваю, ну ок, хорошо, я не слышал звонков, признаю, виноват, посыпаю голову пеплом - верните водителя, я приму воду. Ответ – нет, не вернем, не возможно! Хорошо, а когда воду привезете – можем привезти в понедельник, но будет уже по 50 рублей! Я в шоке второй раз! Разговоры с руководителем колл-центра Ольгой ни к чему не привели, та же позиция, вы нанесли нам ущерб, не приняли воду, вы наказаны! Я спрашиваю, а почему вы не считаете ущербом, то, что я жду доставку воды ДВЕ недели, вынужден под вас трижды перестраивать свое ежедневное расписание!? При этом дважды переносилась доставка!? Ответ- у нас не было воды! Если у вас нет воды, в чем я виноват?! Я удивлен таким отношением к клиентам, возможно компания стала большая и ей безразличны клиенты. Возможно компания прочитает этот отзыв и произойдет положительные изминения, хотя это мало вероятно! Грустно, чем больше компания, тем ей безразличнее клиенты, еще более обидно, что они обошлись так именно с клиентом, который покупает воду уже настолько длительное время. Вот такой отрицательный отзыв о компании шишкин лес.

Ответ:

Добрый день, Сергей!

Действительно, в последнее время, в связи с неблагоприятной экологической обстановко(задымленностью)в нашем регионе, розлив воды в 5-ти литровой таре был временно ограничен. Это отразилось на многих клиентах, которые привыкли получать продукцию в 5 л "Шишкин Лес" на следующий день после оформления заказа. В настоящее время ситуация стабилизировалась.
Что касается повышения цены. Вам, как клиенту, который не принял доставку воды в назначенный день, было предложено минимальное повышение. Это связано с тем, что программа блокирует максимально возможную скидку на товар, если осуществляется возврат товара на склад по вине клиента. Снять блокировку максимальной скидки может только бухгалтерия и IT отдел. На сегодняшний день было принято решение осуществить доставку воды по цене, оговоренной ранее.
Надеемся на понимание и долгосрочное сотрудничество.

С уважением, начальник отдела продаж.

Задайте свой вопрос

Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Регистрация Напомнить пароль